議長の出席会議等

(平成31年7月~令和元年9月)
出席会議等名 開催場所
7 7 心身障害者福祉会館まつり 心身障害者福祉会館
7 13 八潮まつり 八潮多目的広場
7 7/15(月)~7/20日(土)ポートランド姉妹都市締結35周年公式訪問 アメリカ合衆国メイン州
7 23 東京都市議会議長会正副会長との面談 小金井市役所
7 24 東京2020オリンピック1年前セレモニー 東京国際フォーラム
7 26 社会を明るくする運動中央大会区民愛のつどい きゅりあん
8 1 水辺議連関係の打ち合わせ 大井競馬場
8 3 品川納涼祭 西大井広場公園
8 6 第三ブロック連絡協議会 東京大学駒場キャンパス
8 7 東京河川改修促進連盟総会・促進大会 練馬区文化センター
8 17 大井ふ頭ホッケー競技場完成披露式典 大井ふ頭中央海浜公園
8 19 特別区議長会役員会・議長会総会・競馬議会全員協議会・清掃全員協議会 東京区政会館
8 21 臨海部広域斎場組合議会定例会 臨海斎場会議室
8 21 オリンピック選手団団長セミナーにおけるレセプション ハイアットリージェンシー
8 8/22(木)~8/24(土) 特別区競馬組合議会議員視察(北海道馬産地等調査) 北海道
8 25 品川区少年野球大会開会式 しながわ区民公園
8 25 東京2020パラリンピック1年前セレモニー NHKホール
8 29 品川区交通安全協議会 品川区役所会議室
8 30 特別区議長会 国への要望活動 財務省・文科省・総務省・国土交通省・厚生労働省・国家公安委員会
9 2 東京都都市計画審議会 東京都庁
9 3 東京都への要望活動 東京都庁
9 5 坂井市との連携協定 品川区役所会議室
9 6 特別区議長会 都議会への支援要望活動 東京都議会
8 7 シルバー成年式 きゅりあん
9 11 品川区立障害児者総合支援施設落成式典 障害児者総合支援施設
9 16 品川区手をつなぐ育成会大運動会 戸越体育館
9 21 みんな集まれ福祉まつり2019 中小企業センター
9 27 清掃一部事務組合議会定例会 東京区政会館
9 27 特別区議会議長会意見交換会 KKRホテル東京
9 29 ラグビーワールドカップ2019日本大会 東京スタジアム
9 30 天王洲総合開発協議会主催パーティー 第一ホテル東京シーフォート
(平成31年4月~令和元年6月)
出席会議等名 開催場所
4 6 ぷりすくーる西五反田入園式 ぷりすくーる西五反田
4 7 第69回区民スポーツ大会開会式 総合体育館
4 7 品川区ひとり親家庭福祉協議会新入学お祝い会 中小企業センター
4 8 戸越小学校入学式 戸越小学校
4 9 戸越台中学校入学式 戸越台中学校
4 10 二葉幼稚園入園式 二葉幼稚園
4 12 品川区赤十字奉仕団役員会 品川区役所会議室
4 18 東京中小企業家同友会品川支部総会 中小企業センター
4 19 シルバー大学入学式 荏原文化センター
5 28 しながわ観光協会理事会 中小企業センター
5 28 品川薪能 きゅりあん
5 29 関東市議会議長会定期総会 調布市グリーンホール
6 2 荏原消防団消防操法審査会 しながわ中央公園
6 2 国道357号線東京港トンネル開通記念イベント トンネル入口
6 3 議長会運営打ち合わせ会・議長会臨時総会・競馬組合議会全員協議会・清掃組合議会全員協議会・三役引き継ぎ会 東京区政会館
6 4 しながわ観光協会第22期通常総会・懇親会 中小企業センター
6 5 区職員および教職員顕彰式 きゅりあん
6 7 私立幼稚園 親と子の観劇の集い きゅりあん
6 7 北京ウィーク開会式 ベルサール秋葉原
6 9 大井消防団消防操法大会 大井競馬場
6 11 私立幼稚園協会保護者教職員連合大会 荏原文化センター
6 11 全国市議会議長会定期総会 東京国際フォーラム
6 12 品川食品衛生協会定期総会 ニューオータニイン東京
6 18 八潮すこやか園開園式 八潮すこやか園
6 18 議長会役員会・議長会総会・競馬組合議会運営世話人会・競馬組合議会全員協議会・競馬議会定例会 東京区政会館
6 18 品川産業協会定期総会 中小企業センター
6 21 シルバー人材センター定時総会 きゅりあん
6 22 水泳連盟創立五十周年記念式典・祝賀会 きゅりあん
6 25 東京国際空港騒音対策委員会 東京空港事務所
6 25 しながわ観光協会理事懇談会 中小企業センター
6 26 第三ブロック区議会連絡協議会議長会議 東京区政会館
6 26 清掃一部事務組合議会役員会・全員協議会・定例会 東京区政会館
6 26 清掃事業に関する意見交換会 レストラン トリノ
(平成31年1月~3月)
出席会議等名 開催場所
1 5 品川区新年賀詞交歓会 きゅりあん
1 5 品川・荏原歯科医師会新年会 グランドプリンスホテル新高輪
1 5 荏原第一連合町会会長通夜 桐ケ谷斎場
1 6 品川区知的障害者育成会新年会 中小企業センター
1 7 大井警察署協力三団体武道始式・懇親会 大井警察署
1 8 品川区商連・区振連新年賀詞交歓会 TOC
1 9 品川区小中学校PTA連合会新年教育懇談会 きゅりあん
1 11 品川警察署武道始式 品川警察署
1 11 部落解放同盟東京都連合会品川支部新春旗開き きゅりあん
1 13 大井消防団始式 きゅりあん
1 13 荏原消防団始式 スクエア荏原
1 13 八潮新年会 八潮地域センター
1 14 品川区成人式 きゅりあん
1 17 品川区職員労働組合新春旗開き 中小企業センター
1 18 品川区シルバー人材センター新年会 中小企業センター
1 18 特別区議長会総会・清掃一部事務組合議会全員協議会・特別区競馬組合議会全員協議会 東京区政会館
1 19 在日大韓民国民団東京品川支部新年会 きゅりあん
1 20 品川消防団始式 ゲートシティ大崎
1 22 品川区高齢者クラブ連合会新年交礼会 大森東急REIホテル
1 22 品川建設防災協議会新年賀詞交歓会 きゅりあん
1 22 荏原消防協働団体合同新年交歓会 スクエア荏原
1 23 東京商工会議所品川支部新年賀詞交歓会 東京マリオットホテル
1 23 品川区保護司会新年懇親会 大崎ニューシティ「謝朋殿」
1 24 品川消防協働団体新年賀詞交歓会 第一ホテル東京シーフォート
1 25 税務・納税功労者合同表彰式 きゅりあん
1 25 民生・児童委員表彰受賞者祝賀会 ホテル雅叙園東京
1 25 東京都行政書士会品川支部新年賀詞交歓会 東京マリオットホテル
1 26 区立平塚幼稚園開園五十周年記念式典 スクエア荏原
1 26 品川三師会「新年の集い」 グランドプリンスホテル新高輪
1 27 五反田料飲組合連合会新年賀詞交歓会 グランドプリンスホテル新高輪
1 27 品川防犯協会会長褒章受章祝賀会 第一ホテル東京シーフォート
1 28 ぷりすくーる西五反田「初釜」 荏原町「秀」
1 29 品川区議会議員OB会「新年懇談会」 水仙
1 29 品川産業協会新年賀詞交歓会 中小企業センター
1 30 大井消防協働団体新年交歓会 きゅりあん
1 31 品川区赤十字奉仕団表彰状・感謝状贈呈式 きゅりあん
2 4 品川区環境衛生協会賀詞交歓会 ニューオータニイン東京
2 6 臨海部広域斎場組合議会定例会 臨海斎場会議室
2 8 品川シルバー大学修了式 きゅりあん
2 13 品川食品衛生協会新年賀詞交歓会 ニューオータニイン東京
2 15 品川区私立幼稚園協会新年幼児教育懇談会 シェラトン都ホテル東京
2 18 特別区議長会総会・清掃一部事務組合議会全員協議会・特別区競馬組合議会定例会 東京区政会館
2 20 土地開発公社評議員会 品川区議会委員会室
2 26 清掃一部事務組合定例会 東京区政会館
2 27 平塚高齢者多世代交流支援施設開所式典・祝賀会 平塚交流支援施設
3 2 芳水小学校開校百周年記念式典・祝う会 芳水小学校
3 6 品川介護福祉専門学校卒業式 品川介護福祉専門学校
3 9 第35回防災フェアオープニングセレモニー 中小企業センター
3 10 都内戦災並びに関東大震災遭難者春季慰霊大法要 東京都慰霊堂
3 13 東京商工会議所青年部設立祝賀会 東京マリオットホテル
3 18 特別区議長会意見交換会 全聚徳
3 19 中延二丁目旧同潤会地区竣工祝賀会 スクエア平塚
3 19 二葉幼稚園卒園式 二葉幼稚園
3 20 大崎中学校卒業式 大崎中学校
3 22 戸越小学校卒業式 戸越小学校
3 28 特別養護老人ホーム「グアンアークみづほ」竣工祝賀会 グアンアークみづほ
3 28 品川区交通安全協議会 品川区役所会議室
(平成30年10月~12月)
出席会議等名 開催場所
10 6 品川歴史館特別展内覧会 品川歴史館
10 7 イルミネーション点灯式 大井競馬場
10 10 特別区人事委員会勧告式 東京区政会館
10 10 北京市区人民代表大会友好代表団夕食会 ホテルニューオータニ東京
10 11 西品川再開発オープニングセレモニー 大崎ガーデンタワー
10 11 錦秋交流の夕べ 中華人民共和国大使館
10 12 区民芸術祭2018「林アメリー2018」展 O美術館
10 13 ぷりすくーる西五反田運動会 第四日野小学校
10 13 中延複合施設「くつろぎ祭り」 中延複合施設
10 18 特別区議長会総会・清掃一部事務組合議会全員協議会・特別区競馬組合議会全員協議会 東京区政会館
10 18 第三ブロック連絡協議会全体会議 渋谷区役所仮庁舎
10 18 第三ブロック意見交換会 渋谷エクセルホテル東急
10 23 第29回東京都道路整備事業推進大会 砂防会館
10 27 ブラインドサッカー東日本リーグ2018 しながわ中央公園
10 28 しなふく紅葉まつり 品川総合福祉センター
10 30 品川薪能 文庫の森
11 3 城南第二小学校開校八十周年記念式典 城南第二小学校
11 3 リポビタンDチャレンジカップ2018 武蔵の森スポーツプラザ
11 4 第17回さくら会まつり 南大井高齢者保健施設
11 4 第26回ふれあい祭 西大井ふれあい作業所
11 9 私立幼稚園幼児画展 O美術館
11 10 杉並区議長就任祝賀会 吉祥寺第一ホテル
11 11 品川区三消防団合同点検 林試の森公園
11 14 品川区功労者表彰式 きゅりあん
11 15 意見交換会 品川女子学院
11 19 特別区議長会総会・清掃一部事務組合議会全員協議会・特別区競馬組合議会全員協議会 東京区政会館
11 22 目黒区議会訪問 目黒区役所
11 27 平成30年度区職員および教職員表彰式 品川区役所会議室
11 27 しながわ観光協会理事会 中小企業センター
11 28 地域福祉功労者表彰式 スクエア荏原
12 4 人権週間 講演と映画のつどい きゅりあん
12 6 高齢者クラブ連合会福祉芸能大会 きゅりあん
12 7 スマイルシティ・しながわデー 大井競馬場
12 8 ぷりすくーる西五反田おゆうぎ会 ぷりすくーる西五反田
12 8 第19回中学生の主張大会 スクエア荏原
12 9 区内一斉防災訓練 戸越小学校
12 9 区議会防災訓練 品川区役所会議室
12 14 交通安全功労者表彰 品川区役所講堂
12 18 特別区議長会総会・清掃一部事務組合議会全員協議会・特別区競馬組合議会全員協議会 東京区政会館
12 18 議長会意見交換会 小田急センチュリーホテル
12 26 清掃組合運営委員会・全員協議会・第4回定例会 東京区政会館